07.11.2012

В "Ак Барс Галерее" открылась фотовыставка творческой группы "Параллели"

Творческая группа «Параллели» - это объединение  шести казанских фотографов, имеющих большой профессиональный и творческий опыт работы в фотографии. Их имена известны не только в Республике Татарстан, но и далеко за её пределами. Это Рифкат Якупов, Юрий Филимонов, Зуфар Баширов, Эдвард Хакимов, Валерий Михайлов и Сергей Максимов.

Творчество Рифката Якупова - это своеобразное фотоисследование  традиций и обрядов разных этнических групп. Наиболее пристальное внимание фотограф обращает на татар. На его снимках можно обнаружить татар со всей  России. В багаже фотографа работы, посвящённые  казанским, астраханским, сибирским татарам, а также  соплеменникам, живущиим в дальнем зарубежье, в том числе и крымским татарам. В работах  данной выставки Р.Якупов отходит от излюбленной родной национальной темы и предлагает всем желающим полюбоваться широтой и щедростью грузинских праздников, проводимых в Тбилиси.


Юрий Филимонов в своих работах не раз признавался в любви к путешествиям. На выставке творческой группы "Параллели" вы сможете увидеть самые захватывающие моменты с фейерического татарского праздника каши "Бутка байраме". Помогут вам в этом фотографии, сделанные Юрием Филимоновым.


Зуфар Баширов работает в жанре классической фотографии и пейзажа, на этот раз он обращается к сельской жизни, все его работы пропитаны теплом ностальгии.


Фотоработы Эдварда Хакимова отличаются острой социальной направленностью. Выставочные работы посвящены детям XX века.


Излюбленным жанром Валерия Михайлова долгое время оставался портрет, недавнее увлечение пейзажем обернулось созданием целой серии экспериментальных работ.

Все работы Сергея Максимова нестандартны, они отличаются особенной глубиной и особенным смыслом. Эти фотографии не так просты для восприятия, как может показаться на первый взгляд. Взгляд, направленный на фотоработы Сергея Максимова, должен быть крайне внимательным и "пытливым". Только тогда, возможно, вам сможет открыться "иное" пространство, созданное этим молодым и очень талантливым фотографом. Сергей Максимов пришел в фотографию позже своих коллег, и, будучи представителем более молодого поколения фотографов, осваивает пространство современной фотографии весьма активно и успешно.

Выставка будет работать до 25 ноября 2012 г.


← назад