Старый двор

Предыдущая работа Следующая работа

1976 год
оргалит, масло, темпера, лак
49х88 см.

Сделать предварительный заказ

Абакумов Михаил Георгиевич

«Я стараюсь писать так, чтобы в картине всегда присутствовала некая тайна, даже если это обычный пейзаж с облаками или первый весенний луч».

М.Г. Абакумов

Михаил Георгиевич Абакумов (25 февраля, 1948, Коломна, Московская область, РСФСР — 19 июля 2010) — народный художник Российской Федерации.

Выдающийся художник современности. Народный художник России, лауреат Государственной премии, награжден золотой медалью Академии художеств России, почетный гражданин города Коломна. В 1977 г. окончил художественный факультет ВГИКа. Учился в творческих мастерских Академии художеств России под руководством академиков Алексея и Сергея Ткачевых, а также у народного художника СССР А. Грицая. В 1989, 1995, 1997, 1998, 2001 и 2004 гг. прошли персональные выставки художника в Москве, а в 2003 и 2004 гг. – в Париже. В каждой работе Михаила Георгиевича обязательно присутствует настроение, он обладает особым даром скрупулезно и точно передавать переходные состояния природы: рассветы и закаты, сумерки, первый и последний лучи солнца, туман, который вот-вот рассеется, или дождик, который вот-вот начнется, мимолетную радугу или воздушную летучую тень. Одинаково прекрасны и его карандашные наброски, и работы, выполненные маслом, и крошечные акварельные зарисовки.

Другие работы автора →