Неохота на охоту

Предыдущая работа Следующая работа

2002 год
бронза, литье
21х30х21 см.

Продано

Чеботарев Дмитрий

Чеботарёв Дмитрий Анатольевич родился в 1970 году на Южном Урале в г. Челябинске в семье служащих.

С раннего детства начал обучение в детской изостудии им. И. И. Архипцева, в которой когда-то учился его отец. Занимался в студии в течение 10 лет, активно участвовал в пленэрной практике. После окончания школы 3 года Дмитрий служил в Советской Армии. Как и мечтал, Дмитрий стал моряком-подводником, побывал в автономном плавании. После возвращения из армии Дмитрий в течение нескольких лет берёт частные уроки ювелирного мастерства, но чувствует недостаток профессионального образования. С 1994 по 1999 г. он обучается в Челябинском Художественном училище, получая квалификацию мастера по художественной обработке камня. Окончив училище, Дмитрий поступает в Санкт-Петербургскую Государственную Художественно Промышленную Академию, где проходит полный курс обучения с 1999 по 2005 год, получив квалификацию: художник декоративно-прикладного искусства. Параллельно с учёбой в академии Дмитрий продолжает повышать свою классификацию ювелира, получает награды в ряде конкурсов, разрабатывает дизайн ювелирных изделий для восьми различных предприятий Москвы и Санкт-Петербурга. На втором курсе академии Дмитрий увлекается бронзовой скульптурой и знакомится с Ольгой Сагаконь, которая в дальнейшем становится соавтором его работ, деловым партнёром и женой. Ольга и Дмитрий вступают в гильдию кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга. В период с 2000 года по сегодняшний день Ольга Сагаконь в соавторстве с Дмитрием Чеботарёвым создали более 150 скульптур, семнадцать из которых являются призовыми статуэтками для различных фестивалей и конкурсов.

С 2006-ого года Ольга и Дмитрий ведут благотворительный проект «Зоология металла» (проект украшения «Ленинградского зоопарка» бронзовой скульптурой). В ходе этого проекта Ольга и Дмитрий установили в зоопарке 4 бронзовые скульптурные композиции, одну из которых демонстрировали в Русском музее в рамках программы «Императорские сады Санкт-Петербурга», эта работа была отмечена благодарственным письмом директора Русского музея и включена в каталог мероприятия.

На сегодняшний день Ольга Сагаконь в соавторстве с Дмитрием Чеботарёвым является автором семи скульптур установленных в городской среде, в работе так же находится ряд интересных проектов. С 2006 года Ольга и Дмитрий являются владельцами собственного предприятия ООО «Первая четверть», которое занимается производством бронзовой скульптуры. С 2008 года Ольга и Дмитрий являются членами Союза Художников России.

Молодые художники живут в старинной деревне под Санкт-Петербургом, работают в собственной мастерской, построенной своими руками, много путешествуют по миру.

Другие работы автора →