Маковский Константин Егорович

Маковский Константин Егорович (20.06(02.07).1839 - 17.09.1915).

Его отец, Егор Иванович, был известным художественным деятелем Москвы, одним из учредителей Натурного класса. В 1851 году Маковский поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества.Учился Константин Маковский весьма успешно, получая многочисленные награды и призы.

В 1858 году он окончил училище и поступил в натурный класс Академии художеств в Петербурге.С 1860 года Маковский выставляет на ежегодных академических выставках свои работы.В 1863 году художник покинул Академию.Одной из лучших картин в раннем творчестве Маковского можно по праву считать "Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге".В 70-е годы художник состоит в Товариществе передвижных художественных выставок.

В 1872-73 годах он пишет известные картины "Дети, бегущие от грозы" и "Деревенские похороны". Позднее Константин Маковский совершает поездки в Египет и Сербию.Результатом этих поездок стали полотна "Возвращение священного ковра из Мекки в Каир" и "Болгарские мученицы" , получившие признание зрителей. В начале 80-х годов Маковский все больше склоняется к портретному жанру и за короткий срок становится одним из самых модных портретистов.Так, им написаны "Портрет М.Е.Орловой-Давыдовой", "Портрет С.Л.Строгановой", "Семейный портрет", "Портрет жены художника".Необыкновенная красочность и большое внимание к красивому антуражу приносят Маковскому большой успех и популярность.

В 80-е годы Константин Маковский отходит от передвижничества и устраивает персональные выставки своих полотен. Появляются его "Боярский свадебный пир в XVII столетии", "Выбор невесты царем Алексеем Михайловичем", "Смерть Ивана Грозного", "Одевание невесты к венцу", "Поцелуйный обряд" и другие работы, высоко отмеченные как в России, так и за рубежом. На Всемирной выставке в Париже в 1889 году Маковский был удостоен золотой медали за работы "Смерть Ивана Грозного", "Демон и Тамара", "Суд Париса".Зарубежные любители живописи охотно покупали работы Маковского, поэтому многие из его картин находятся в зарубежных коллекциях.

Скончался Константин Маковский 17 сентября 1915 года.