21.09.2009

Три сестры выставят свои работы в «Ак Барс Галерее»

5 октября в 18.00 ч. в «Ак Барс Галерее» начнет работу выставка авторской куклы и графики «Три сестры». Посетителям будут представлены авторские куклы творческого дуэта «Аня Маня» и графика Натальи Григорьевой.

«Аня Маня» - это творческий дуэт сестер Анны Григорьевой и Марии Колеговой. Девушки родились и живут в Казани, закончили бутафорское отделение Казанского театрального училища. С 2003 по 2006 гг. работали в группе бутафоров-декораторов, участвовали в оформлении городских праздников, кафе, изготавливали ростовые куклы, декорации и бутафорские предметы. Серьезно увлеклись авторской куклой с 2007 года, с 2008 г. активно участвуют в выставках. «Аня Маня» сотрудничают на постоянной основе с Кукольной Галереей Вахтановъ Ирины Мызиной — крупнейшей специализированной галереей, в которой с открытия в 1997 году экспонируются авторские, коллекционные, художественные куклы и мишки лучших художников со всего мира. Участие в тематической выставке Галереи Вахтановъ «Все в сад» в мае этого года принесло казанскому дуэту победу в номинации «Самая реалистичная композиция» за работу «Яблоня». Девушки создают интерьерные, ростовые, рекламные, игровые (марионетки, перчаточные, тростовые) куклы, а также имеющие «портретное сходство». Сестры работают в смешанной технике с разными материалами (пластик, текстиль, папье-маше). Все куклы делаются вручную без применения готовых форм.

Куклы «Ани Мани» часто являются жанровыми или психологическими зарисовками из жизни сказочных, театральных и цирковых забавных персонажей. Они трогательны и смешны, иногда с налетом грусти, но чаще озорные и добродушные. Куклы очень похожи на людей, но у них все острее, ярче, их мир более пестрый и цветной, искренний и открытый. Им очень легко стать своими, прижиться в любом месте – галерее, доме, офисе, они не займут много места, но подарят много радости. И ненавязчиво напомнят те времена детства, когда мы каждый день открывали мир заново, когда все было завораживающе интересно, когда краски были чистыми и звонкими, а «деревья большими». Куклы, эти маленькие создания, настойчиво будят те чувства, которых нам часто не хватает в ежедневной суете – нежности, доброты и радостного изумления.

Дополняют выставку графические работы еще одной сестры – Натальи Григорьевой, выпускницы живописно-педагогического отделения Казанского художественного училища (1998) и архитектурного факультета Российской академии живописи, ваяния и зодчества (Москва, 2006). Этюды с натуры, чаще всего с архитектурными видами, выполнены в смешанной технике или акварели на хорошем профессиональном уровне.

Полную информацию о творчестве «Ани Мани» можно найти по адресу www.anyamanya.ru

Выставка продлится до 25 октября. Большинство работ можно приобрести.


← назад