02.11.2009

ООО «Ак Барс Галерея» представляет фотовыставку Эдварда Хакимова и Шамиля Галимова

10 ноября в 17.00 ч. в «Ак Барс Галерее» начнет работу фотовыставка Эдварда Хакимова и Шамиля Галимова. Оба являются представителями Казанского фотоклуба и преподавателями Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Эдвард Хакимов – доктор философских наук, профессор кафедры физической географии и геоэкологии ТГГПУ. Шамиль Галимов – кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономической географии, социально-культурного сервиса и туризма ТГГПУ.

Эдвард Хакимов – один из представителей Казанской школы фотографии, начавший фотографическую деятельность в 60-ые годы в фотоклубе «Волга», активно участвовавший в деятельности творческой группы «Тасма» и в организационной работе Казанского фотоклуба. В 80-ые годы он создал и руководил студенческим фотоклубом при Казанском государственном педагогическом институте. Большое место в творчестве Хакимова занимает репортажная и социальная фотография. На этой выставке вы увидите Казань со старыми домами, дворы и арки, хранящие память прошлого. Простые люди ХХ века смотрят на вас с фотографий Эдварда Хакимова. Ностальгией веет от сохраненного фотографом образа прошлого века. Портреты психологичны: автор любит своих героев, потому что он сам один из них. Его глубоко социальные фотографии открывают для нас то, что было скрыто за официальным фасадом представлений об образе советского человека ХХ века. В этом сила и художественность мастера, участника многих всесоюзных, зарубежных и региональных выставок, а также автора 5 персональных фотовыставок.

Фотограф Шамиль Галимов впервые выставляется с коллекцией своих фотографий, но за его работами, предлагаемыми на суд зрителя, скрывается многолетняя работа над художественным видением природы, городов и людей. Как географ, он много путешествовал: за 10 лет посетил страны Латинской Америки, Восточной и Юго-Восточной Азии, страны Европы, был на Урале, в Карелии, на Байкале. За лето 2009 года с фотоаппаратом объехал 36 районов Республики Татарстан. Тонкое художественное ощущение природы позволило ему создать прекрасные пейзажи, показать характеры людей разных национальностей и раскрыть сущность их повседневных забот. На выставке будут представлены фотографии городов с устремленными в небо громадами небоскребов и кроваво-красные закаты над океанскими водами. Можно смело утверждать, что среди казанских фотографов появился еще один художник.

Желаем получить удовольствие от встречи с творчеством Эдварда Хакимова и Шамиля Галимова.

Выставка продлится до 30 ноября. Понравившиеся работы можно приобрести.


← назад