11.10.2010

«Лето в Болгарах» — выставка живописи Михаила Пивоварова и Ольги Сушковой.

C 15 октября по 15 декабря в «Ак Барс Галерее» будут экспонироваться картины Михаила Пивоварова и Ольги Сушковой, объединенные темой «Лето в Болгарах».

Для обоих художников Болгар является местом вдохновения. Михаил Пивоваров родился в Болгарах, Ольга Сушкова часто ездила на раскопки в Болгарский археологический заповедник. Атмосфера древности и тайны, общение с археологами и их рассказы сделали свое дело, навсегда поселив в воображении девушки какой-то еще один неведомый и волнующий мир.

Радость и удовольствие от неспешной, наполненной содержанием жизни, в которой замечаешь каждую мелочь, радуешься каждой травинке и облаку на небе, перелились в картины художников.

Цвет синего неба и яркого солнца Болгар, фактура потрескавшихся от времени поверхности камня задают общее впечатление от произведений Михаила Пивоварова. И эта праздничная солнечность задает общее радостное ощущение, даже если темой становится одиночество людей или странности нашей жизни. Приемы наивного искусства позволяют художнику высказываться открыто и непосредственно, соединяя упрощенность художественного языка со сложной многозначностью содержания. Ольгу Сушкову так же привлекает примитивизм, но ее работы, не менее интересные по содержанию, отличаются большей декоративностью, она отдает предпочтения ярким цветовым контрастам, любит экспериментировать с композиционными построениями.

Лампа Аладдина снится мне,
Жаркий полдень древнего Востока…
Тишина палат звенит глубоко,
Минареты высятся во мгле…

Табуны промчатся по лугам,
Пастухи загикают устало,
Ночь, накрыв зелёным покрывалом,
Купол неба превратит во храм.

В Болгарах полынь благоухает,
Лиловеет на полях шалфей…

О. Сушкова, 2002 г.


← назад