06.08.2012

Выставка победителей всемирного конкурса фотожурналистики WORLD PRESS PHOTO 2012

 «Это надо видеть обязательно!» - говорили казанцы друг другу в прошлом году, побывав на впервые приехавшей к нам выставке победителей престижного конкурса фотожурналистики World Press Photo. Потрясение было огромным: довольным, сытым, устроенным людям приоткрыли щелочку в другой мир, в жизнь людей, для которых горе, страх, голод, болезни – привычная среда. Тысячи фотографов со всего мира беспристрастно фиксируют ее своими камерами, и раз в год независимое жюри самого престижного в мире фотоконкурса называет двести лучших работ, которые потом видят люди в  45 странах.

Прошел год. Мир не изменился, но изменилось наше сознание. Казанцы должны были вновь увидеть эту выставку, и благодаря спонсорской поддержке и организационной работе компании «АК БАРС Девелопмент» это произошло. На торжественную церемонию открытия в «Ак барс Галерее» собралась самая разношерстная публика: бизнесмены, чиновники, творческая интеллигенция, казанские фотографы. Общее у всех было одно – неравнодушные глаза и взволнованные лица. Целый год жизни планеты, со всеми потрясениями, катастрофами, войнами и обыденностью – в почти двухстах кадрах от лучших фотожурналистов мира. Люди подолгу застывали возле стендов, и, казалось, чужая боль льется прямым потоком прямо в сердца благополучных и успешных казанцев. Это рождалось Сострадание – чистейшее и величайшее человеческое чувство. Носороги  ли с зияющими ранами на месте отрубленных рогов, мертвый ли Муаммар Каддафи, больная ли СПИДом проститутка – сострадание общей волной захватило посетителей выставки, рождая желание что-то сделать, предпринять, улучшить в этом мире. Чтобы не быть отныне равнодушными. Присутствовавших на церемонии открытия двух фотографов-победителей  World Press Photo–2012 Александра Гронского и Гийома Эрбо, взволнованно расспрашивали, как проводником между тем миром и этим – как, что, где?

Равнодушных после посещения выставки не осталось. И в этом – главная заслуга организатора – компании «АК БАРС Девелопмент», которую с удовольствием поддержали министерство культуры РФ, министерство культуры РТ и мэрия Казани, а также журнал "КЗН Собака.ru" и торгово-развлекательный центр «Родина». Потому что, как писал Чехов: «Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда — болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других».


← назад