01.11.2013

В "Ак Барс Галерее" открылась выставка живописи и графики Михаила Нефедова.

1 ноября в "Ак Барс Галерее" открылась выставка художника Михаила Нефедова. На выставке представлены картины М.Нефедова разных жанров - «трогательные, живые пейзажи, психологически тонкие портреты, эмоциональные, динамичные исторические полотна, картины на религиозные темы, философские работы, сделанными в оригинальном, неповторимом стиле старинных фресок». Художнику интересно все многообразие мира - как окружающая природа, так и люди, с их разными судьбами и делами («Пора калины» (2010), «Осенний натюрморт» (2008), «Ярмарка» (1987).

Михаил Нефедов живет и работает в поселке Раифа Республики Татарстан, близ знаменитого Раифского Богородицкого мужского монастыря. Это благодатное место вдохновляет художника на создание пейзажей и картин на религиозные, исторические темы. В любое время года и в любую погоду М.Нефедова можно увидеть с мольбертом в окрестностях монастыря: на берегу озера, в заповедном лесу… («Весна в Раифе» (2004), «Возрождение храма» (1996), «Крестный ход» (2001). Тема православия и связанная с ней тема переосмысления истории России советского периода без духовных основ стали очень близкими и одними из главных тем М.Нефедова («Пир во время чумы» (1996), «Кризис» (2008). Также художнику интересны история Древней Руси и Древнего мира («Серафим» (1995), «Вавилон»).

По словам Михаила Нефедова, процесс формирования и поисков тем и стиля творчества продолжается всю жизнь. «И сейчас я ищу - ищу не духовное в творчестве, но форму и способы выражении. Чтобы идею подать, надо найти ключ, так же как и в любой другой форме искусства - литературе, в поэзии, в музыке. Искусство - это не ремесло, а песня, спетая во всю мощь и от души…»

Картины находятся в продаже.Часть средств от продажи картин будет направлена в Фонд имени Анжелы Вавиловой.

Выставка продлится до 24 ноября. Вход свободный.

  • Главная
  • Контакты
  • Карта сайта