01.02.2016

В честь 10-летия галереи выставка советского искусства


   20 декабря 2015 года «Ак Барс Галерее» исполнилось 10 лет!

За эти годы работы «Ак Барс Галерея» стала самой значительной и крупной среди негосударственных художественных галерей Казани, сейчас ее художественный фонд насчитывает более 500 произведений живописи и декоративно-прикладного искусства. В коллекции представлено западноевропейское искусство, русское искусство конца XIX – начала XX века, произведения художников Республики Татарстан. Основой собрания «Ак Барс Галереи», главной ее частью, является живопись советского периода: в коллекции находятся картины великих мастеров 1920-х – 1980-х годов.

   В честь своего 10-летнего юбилея «Ак Барс Галерея» открывает выставку «Советские мастера пейзажа и натюрморта». На выставке демонстрируются картины первых имен отечественного искусства XX века, таких как В.К.Бялыницкого-Бирули, П.П.Кончаловского, С.В.Герасимова, Г.Г. Ряжского, В.В.Мешкова, Г.К. Савицкого, А.А. Пластова, Д.А. Налбандяна, А.М. Грицая, Г.Г. Нисского, Е.И. Зверькова, В.Ф.Стожарова, Ю.П.Кугача, П.П. Оссовского, В.Ф.Загонека и многих других. Экспозиция составлена по периодам создания картин, начиная с 20-х годов XX века, что дает возможность познакомиться с этапами развития русской художественной школы на протяжении всего XX века.
   Наиболее широко на выставке представлена пейзажная живопись. Какие бы сложные и трагические события не происходили в истории нашей страны в ХХ веке, природа всегда оставалась той основой, которая сохраняла и укрепляла национальный характер, давала силу и уверенность в ценности жизни, дарила гармонию и умиротворение. Для художников природа всегда являлась неисчерпаемым источником постижения законов красоты – цветовых аккордов, световых эффектов, пространственных построений, пропорциональных соотношений частей и целого, фактурных контрастов. Несмотря на то, что в официальной иерархии жанров пейзажу отводили отнюдь не первое место, в нем работали практически все ведущие советские живописцы, и многие из них известны в первую очередь как пейзажисты. Коллекция галереи дает возможность увидеть эволюцию пейзажа XX века, где сохранялась как преемственность традициям русского реализма, так возникали и новые интерпретации образов национального пейзажа.
   Таким образом, выставка «Советские мастера пейзажа и натюрморта» дает возможность познакомиться с лучшей частью коллекции «Ак Барс Галереи» и увидеть в оригинале произведения классиков советского искусства.

   Выставка «Советские мастера пейзажа и натюрморта» продлится с 1 февраля по 31 марта 2016 г.

← назад